|
|
Нравственное воспитание
Урок внеклассного чтения по повести В. Железникова « Чучело»
« Надо быть милосердным»
Цели:
1)Воспитание нравственности;
2)Научить вдумчиво читать, развивать образное мышление и наблюдательность.
Оформление
1) Плакат с эпиграфом: « …глаза вдохновенные! И сердце чистое.
Это посильнее, чем платье по фигуре».
Из повести « Чучело»
2) Плакаты с афоризмами:
- « Люди, будьте человечны! Это ваш первый долг».
Ж.- Ж.. Руссо, франц. писатель.
- « Несмотря на все недостатки, люди больше
всего достойны любви».
И. Гете, немецкий поэт, мыслитель
Пессимизм - мироощущение, проникнутое унынием, безнадежностью, неверием в лучшее будущее, склонность во всем видеть только плохое.
Оптимизм - бодрое и жизнерадостное ощущение, при котором человек видит во всем светлые стороны, верит в будущее, в успех.
Индивидуальные задания к уроку:
1. Подготовить рассказ о писателе В. Железникове.
2. Рассказать о городке N.
3. Подготовить выразительное чтение письма К. Орбакайте
читателям В. Железникове « Чучело».
Предварительно даны вопросы к повести.
Ход урока.
1. Вступительное слово библиотекаря.
2. Выступление учащегося с сообщением о писателе – сценаристе
В. Железникове.
3. Подготовленная ученица читает письмо исполнительницы главной роли, актрисе и известной певице К. Орбакайте, обращенное к читателям повести « Чучело» (см. Приложение )
4. Работа над повестью В. Железникова « Чучело». Анализ проведения.
1. Выступление учащегося. Городок N.
2. Расскажите о Н. Н. Бессольцеве. Беседа по заранее предложенным вопросам. - Как складывалась его судьба до приезда в городок N?
- Почему он оказался здесь?
- Чем живет этот человек?
- Как относится к дому, картинам, людям городка
- Как местные жители относятся к этому человеку?
- Что их удивляет в поведении и жизни старика (ходит в одежде с заплатками, не держит собак, не охраняет сад от воров, топит все печи в огромном доме и зажигает на ночь свет)?
- Почему люди не понимают его? (они обыватели, которых волнует только то, что можно оценить в рублях).
Работа по этим вопросам позволяет ребятам сравнивать разные системы ценностей, две морали.
3. Комментарий библиотекаря.
Мы видим и чувствуем, что это больной старик нравственно выше других. Что важно для него? Чувство дома, знание родовых корней, память, Он не заботится о внешней красоте, для него важно найти, сохранить в себе и передать сыну и внучке то самое важное, без чего нет человека.
4. Беседа с классом по вопросам.
- Кто близок Николаю Николаевичу? (конечно, его внучка).
- Что общего у дедушки с внучкой? (зачитайте из текста).
5. Работа с текстом.
6. Пересказ отдельных эпизодов текста. Вспомните встречу Бессольцевой с классом. Перескажите.
7. Беседа по вопросам.
- Какие отношения в классе?
- Кто вам больше запомнился и почему? Расскажите коротко о них.
На этом этапе урока происходит знакомство с многообразием типов жизненных позиций, формируется способность адекватно оценивать жизненные позиции других и вырабатывать свою. Эти вопросы стимулируют самоанализ. Герои повести максимально приближены к реальной действительности и встречаются среди сверстников.
- Почему Лена Бессольцева обратила внимание на Диму Сомова?
- Понравился ли он вам?
- Что значит Димка Сомов для Лены? (Вопрос развивает умение видеть мир глазами другого человека).
- Какое событие перевернуло жизнь Лены Бессольцевой, заставило ее по-новому увидеть мир? Расскажите о нем.
8. Пересказ эпизода.
9. Беседа по вопросам.
- Почему Лена берет вину на себя?
- Что глубже всего ранит девочку? (Предательство и подлость, малодушие того, от кого не ждешь. Молчание – это тоже предательство).
В результате этой работы учащиеся подходят к определению главной темы – это тема предательства.
- Димка Сомов предает Лену не раз. Как это происходит?
10. Работа с текстом. Обязательно должно прозвучать чтение эпизодов, когда Д. Сомов бросает платье по кругу, когда он поджигает чучело.
11. Беседа по вопросам?
- Что вам особенно неприятно в Диме Сомове? (Размышляя над этим школьники учатся выявлять и анализировать личностные качества).
- Почему Лена не расскажет правду ребятам?
- Как протестует героиня против жестокости ребят и предательства Димы Сомова?
- Кто поддержал девочку, помог не ожесточится?
12. Работа с текстом.
Найдите и прочтите самые важные, на ваш взгляд, слова, которые говорит дедушка?
Подростки очень тонко определяют и зачитывают слова Николая Николаевича о любви к людям, «… глаза вдохновенные! И сердце чистое. Это посильнее, чем платье по фигуре», «… надо быть милосердным».
13.Беседа по вопросам/
- Что все же радует Николая Николаевича в этой истории?
И вдруг Ленка признается себе и дедушке в страшном предательстве. В каком?
14. Работа с текстом.
Прочитать со слов: «Я тоже предатель…»
- Почему она в этом признается?
- Как вы считаете, было ли ее поведение предательством?
15. Работа по группам.
Каждая из групп должна дать ответ на вопрос: Какие жизненные уроки из этой истории извлекла Лена Бессольцева?
16.Ребята записывают ответы, полученные в ходе работы в группах. Учащиеся так ответили на поставленный вопрос:
- Понимают, что люди разные.
- Нельзя быть «толпой».
- «Поддакивать – это плохо».
- «Я никогда никого не буду травить».
17. Словарная работа. (Слова на доске, читаем их значение).
- Какое чувство у вас оставила повесть – пессимизм или оптимизм? Аргументируйте свой ответ. В качестве главного аргумента приводят финал повести.
18. Работа с текстом. Беседа по вопросам.
Прочитать финал повести.
- На сколько эта история, на ваш взгляд, близка к действительности?
- Как вы определили главную мысль повести?
19. Работа с эпиграфом. Ответы на вопросы. Подведение итогов урока.
- С какими проявлениями человеческих отношений, по мнению автора, нужно бороться?
- Считаете ли вы, что детская жестокость – это временное явление.
Или, став взрослым, человек останется жестоким?
20. Домашнее задание.
Напишите сочинение – миниатюру «Можно ли оправдать жестокость?»
К УРОКУ ПО ПОВЕСТИ
В. Железникова «Чучело»
Письмо Кристины Орбакайте
Во время детства «Чучело» читали все. Но у меня особое отношение к повести, я ее не просто прочитала – мне посчастливилось исполнить роль главной героини Ленки Бессольцевой. Это было нелегким, но замечательным испытанием и сыграло заметную роль в моей судьбе.
Мне нравилась моя героиня. Ее способность к самопожертвованию и прощению, ее стремление к правде, ее прекрасная смелость в любви (а ведь ей было всего 11 лет). Пришлось вместе с ней пережить ее драму одиночества и жесткое непонимание сверстников.
Прошло 14 лет. Я стала взрослой. У меня растет сын. Кажется, за эти годы многое должно было измениться к лучшему. Но я с тревогой всматриваюсь в жизнь и вижу, что некоторые самые отвратительные человеческие проявления не только не исчезли, а продолжают приносить людям боль, обиду и оскорбления. Это горько сознавать.
Читайте «Чучело», смотрите вокруг себя и самих себя. Попробуйте быть добрее, отзывчивее и милосердней, как Лена Бессольцева, - и никогда не становитесь на сторону толпы, которая травит беззащитного только за то, что он не похож на остальных.
Надеюсь, повесть найдет отзвук в вашем сердце, как сохраняется все годы в моем.
Литература:
1. Железников В. К. Чучело: повесть // В. К. Железников. – М.: Современник, 1988. – 108 с.: ил. – ( Отрочество. Серия книг для подростков).
2. Железников В. К. Чучело: повесть / В. К. Железников // Школьная роман – газета, 1996. – №4. – С.3-95.
3. Орбакайте К. Милосердствуйте / К. Орбакайте // Школьная роман – газета, 1996. - №4. – С. 2.
|
|
|